Особенности проведения строительно-технических экспертиз

Архитектурная экспертиза занимается зданиями, сооружениями, геодезией, строительными материалами, проектной документацией и другими областями, прямо или косвенно связанными со строительным процессом. Специалист по строительству направляется для оценки текущего состояния объекта исследования и проверки его соответствия стандартам и нормам, строительно техническая экспертиза нужна всегда.

Процедуры строительства и технического осмотра

Безусловно, программа архитектурной экспертизы зависит от целей исследования. Очевидно, что проектная документация и конструкции непосредственного возведения будут изучаться разными методами. Однако общая последовательность выглядит так:

    • Установите цели исследования и выберите метод, который вы хотите.
    • Изучите соответствующие правила и определите соответствующие стандарты и правила.
    • Сделайте необходимые измерения и запишите их.
    • Расчет.
    • Сделать выводы и рекомендации.
    • Самым трудоемким и трудоемким пунктом в работе специалистов является измерение. Измерения можно производить обычными средствами: линейками, рулетками и самым сложным оборудованием. Электролаборатория помогает решить вопросы. Все зависит от метода осмотра.

Метод строительной инспекции

  • Проводимый метод должен соответствовать заявленным целям и быть максимально подходящим для выбранных испытуемых, от выбора метода зависит конечный результат. Когда рассматривается только конструкторская документация, в основном применяется метод сравнительного анализа и проверки. Во-первых, поиск нарушений стандартов и норм. После этого определяются физические величины, превышающие этот стандарт.
  • Что касается замеров, то они, пожалуй, самые основные. Например, если задачей экзамена является определение соответствия между геометрией объекта исследования и геометрией конструкции, то сделать это эксперт может с помощью обычной рулетки. Действительно, здесь стоит отметить, что даже рулетки и линейки должны быть точными и находиться в реестре официальных мерительных документов. В противном случае тот же суд может признать заключение эксперта ошибочным и неверным.
  • При обследовании несущих конструкций и перекрытий применяют методы неразрушающего контроля, в том числе с применением ультразвуковой аппаратуры, тепловизионных камер, исследования химических капель, вихретоковые измерения. Современные технологии позволяют даже заглянуть внутрь бетонных конструкций, чтобы измерить, какая сталь использовалась при строительстве здания. Поэтому строителям не удастся скрыть мошенничество и халатность. Также активно практикуются методы лабораторных исследований и даже компьютерного моделирования.
  • При проведении общего комплексного обследования сооружения обследование может проводиться в несколько этапов. Например, сначала проверьте грунт возле здания, затем фундамент, затем несущие стены и потолок и, наконец, стропильную систему и крышу. Сложнее всего, когда в здании используется какой-то новый строительный материал или коммуникации, на которые почти не выдаются документы, инструкции и регламенты. Например, специалистам часто сложно определить, правильно ли используется новейшая строительная техника или нарушена технология работ. Ведь в обязанности специалистов входит определение причины тех или иных дефектов.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.